Il Programma

Non perderti nessun appuntamento della manifestazione!

Giovedì 9 Maggio

19.30

premio speciale fondazione luchetta

Riccardo Iacona
Consegna il premio Daniela Luchetta Presidente Fondazione Luchetta Ota D’Angelo Hrovatin

Fulvio Gon – Giornalista
Giovanni Marzini – Giornalista

21.00

Diario sentimentale di un giornalista

Beppe Severgnini

Con la guida musicale di
Serena Del Fiore

Venerdì 10 Maggio

9.30

social news

Vittorio Sgueglia della Marra
Capo di Gabinetto Comune di Trieste

Nicolò Giraldi
Capo Redattore TriestePrima

Con Pierluigi Sabatti
Presidente Circolo della Stampa di Trieste

10.30

emergenze nel mondo

Nico Piro
Inviato TG3

Con Andrea Iacomini
Portavoce Unicef Italia

11.30

il racconto del territorio

Lucio Gomiero – Direttore PromoTurismo FVG
Federico Poillucci – Presidente Film Commission FVG
Andrea Baracco – Amm. Delegato AlmaMedia

Con Isabella Franco
IES Magazine

12.20

anteprima nazionale

LE parole che mancano al cuore

Fabio Canino 
Attore, scrittore e conduttore radio – TV

Con Alessandro Antinelli
RaiSport

15.30

le ricette del turismo

Sergio Bini – Assessore Att. produttive e turismo Regione Autonoma FVG
Marisa Fumagalli – Corriere della Sera
Elda Felluga – Presidente Movimento Turismo del Vino FVG

Con Alfonso Di Leva
Direttore IES Magazine

16.30

il ginnasta venuto dallo spazio

Igor Cassina
Oro Olimpico Atene 2004

Con Leo Bassi
Giornalista

17.30

tutti pazzi per il musical

LILLO Petrolo 
Attore e conduttore radio TV

Massimo Romeo Piparo
Regista, autore e produttore

Con Marinella Chirico
Rai TGR

18.30

chi ha paura della cina?

Claudio Pagliara Corrispondente RAI da Pechino

Enrico Grazioli 
Direttore Il Piccolo

Con Francesco De Filippo
Responsabile ANSA FVG

19.30

1945, checkpoint trieste

Matteo Marani
Vice Direttore Sky Sport

Con Franco Del Campo
Giornalista

Sabato 11 Maggio

9.30

edicola link
caffè & cornetto

Andrea Iacomini & Marco De Amicis

10.30

“amen”
intrighi in vaticano

Antonio Ferrari 
Editorialista Corriere Della Sera

Con Daiana Paoli
Rainews24

11.30

pop economy.tv
l’economia spiegata ai millenials

Francesco Specchia 
Giornalista

Con Federico Prandi
Editore

12.30

premio luchetta 2019
le premiazioni
Conduce Franco Di Mare
Giornalista, scrittore, conduttore TV

15.30

sos pianeta

Maurizio Fermeglia
Rettore Università di Trieste
Filippo Giorgi
Climatologo, Resp. Fisica della Terra ICTP

Con Carlotta Mannu
TG1

16.30

giornalisti sotto tiro

Carlo Bonini – La Repubblica
Beppe Giulietti – Presidente FNSI
Floriana Bulfon – L’Espresso

Con Carlo Muscatello
Presidente Assostampa FVG

17.30

nel segno di zoro

Diego Bianchi
Giornalista, conduttore Propaganda Live, La7

Con Antonio Di Bella
Direttore Rainews24

18.30

europa da cambiare

Gennaro Sangiuliano – Direttore TG2
Virman Cusenza – Direttore Il Messaggero
Marianna Aprile – Giornalista settimanale Oggi
Andrea Montanari – Giornalista

19.30

a tu per tu

Giuseppe Bono
Amm. Delegato Fincantieri

Maurizio Landini
Segretario Generale C.G.I.L.

Con Alberto Orioli
Vicedirettore Il Sole 24 Ore

Domenica 12 Maggio

9.30

edicola link
caffè & cornetto

Giovanni Marzini e gli ospiti di LINK – Premio Luchetta Incontra

10.30

professione freelance

Barbara Schiavulli
Direttore Radio Bullets

Con Maria Concetta Mattei
Conduttrice TG2 e curatrice Storie.
I Racconti della Settimana

11.30

premio i nostri angeli

Enrico Mentana
Consegna il premio Paolo Rozera Direttore Generale Unicef Italia

Con Serena Bortone
Giornalista, conduttrice Agorà Rai3

12.30

sperimenterai

Alberto Matano – Giornalista, scrittore, conduttore TV
Stefano Coletta – Direttore Rai3
Luca Bottura – Giornalista, autore, scrittore

15.30

cervelli in fuga

Mauro Giacca
Direttore Generale ICGEB

Stefano Fantoni
Esof2020

Con Roberto Morelli
Giornalista

16.30

ancora un giro di chiave

Emma D’Aquino
Giornalista conduttrice TG1

Luigi Pagano
Provveditore carceri Regione Lombardia

Con Roberto Vitale
Editorialista Il Gazzettino

17.30

italiani due volte

Dino Messina – Corriere della Sera
Raoul Pupo – Saggista e storico
Franco Degrassi – Presidente IRCI

Con Cristiano Degano
Presidente Ordine dei Giornalisti FVG

18.30

premio testimoni della storia

Gian Antonio Stella
Consegna il premio Carlo Piana Direttore Generale Crédit Agricole Friuladria

Con Bruno Ruffolo
Caporedattore Rai GR1

19.30

guerra agli sprechi

Andrea Segrè
Founder Last Minute Market, presidente Fondazione FICO

Massimo Cirri
Caterpillar Radio2